Здравствуйте.
Вопрос. Есть две квартиры с общим помещением. В каждой квартире на входе установлен счетчик эл. энергии.
Необходимо иметь возможность включать свет в общем помещении либо из одной квартиры, либо из другой, но вести учет электрической энергии адекватно - кто включил, тот и платит.
Возможно ли это? Рассматриваются два случая - на счетчики заводятся разные фазы и нет.
Такое вообще возможно?
Как идет ток через счетчик?
Я себе так представляю, что в случае единой фазы на входах счетчиков ситуация равносильна грубо говоря тому, что провод разрезали вдоль, провели каждую часть через свой счетчик а потом объединили. Или После счетчика это уже не совсем та фаза что на входе? Ну а в случае разных фаз - нельзя реализовать такое - будет - как правильно сказать - замыкание фаз.
В общем кто понял, подскажите, пожалуйста )
Возможно ,ставите два выключателя,условие однородная фаза.
A.Panichkin
1.3.2016, 17:55
Можно и с разных фаз управлять, только перед лампочкой придётся реле блокирующее поставить.
Ну ясно - без усложнений если - достаточно просто запитывать щитки от одной фазы.
Спасибо!
Еще до лампочки в цепи не должно быть УЗО - иначе будет срабатывать.
mr.energo
1.3.2016, 19:53
А для чего используется это общее помещение?
Если оно небольшое, есть такой вариант: установка двух осветительных приборов (светильников), каждый из которых способен осветить помещение в полном объеме. Питание каждого из них - от своего узла учета.
Вариант хорош тем, что он - самый простой. Никаких блокирующих реле, фазы можно использовать какие угодно. Недостаток - дизайн помещения пострадает (если он есть).
Цитата(mr.energo @ 1.3.2016, 20:53)

установка двух осветительных приборов
одного, с 2-я лампами
кстати задавал подобный
вопрос
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.